17.05.2023 17:54
Новости.
Просмотров всего: 65083; сегодня: 4.

17 мая 1918 г. началось восстание чехословацкого корпуса в Челябинске

17 мая 1918 г. началось восстание чехословацкого корпуса в Челябинске

Восстание Чехословацкого корпуса в Челябинске вспыхнуло 17 мая 1918 года, положив начало гражданской войны в России. Этому событию предшествовала стычка между чехословацким эшелоном и эшелоном пленных венгерских солдат. В те времена между чехами и словаками с одной стороны, и венграми с другой, была сильнейшая национальная неприязнь.

Брошенной из венгерского эшелона чугунной ножкой от печки был тяжело ранен чешский солдат Франтишек Духачек. В ответ Чехословаки подвергли самосуду виновника - венгра или чеха Иогана Малика. Ему были нанесены несколько штыковых ударов в грудь и шею. По следам инцидента советские власти на следующий день арестовали нескольких чехословаков.

Чехословаки 17 мая 1918 года силой освободили задержанных товарищей, разоружили красногвардейцев и захватили городской арсенал - 2 800 винтовок и артиллерийскую батарею. Съезд делегатов всех частей Чехословацкого корпуса, на котором был образован Военный Совет из трех человек для координации действий группировок корпуса и установления связи с местными антибольшевистскими организациями, был проведен в Челябинске 20 мая 1918 года.

После этого восставшие, разгромив брошенные против них силы Красной гвардии, заняли еще несколько городов, свергнув в них власть большевиков. Чехословаки стали занимать города, лежащие у них на пути: Петропавловск, Курган, открыли дорогу на Омск. Другие части вошли в Новониколаевск, Мариинск, Нижнеудинск и Канск. В июне 1918 года чехословаки вошли в Томск.

Неподалеку от Самары легионеры разбили советские части и пробили себе возможность переправы через Волгу, а 4 июня Антанта объявляет Чехословацкий корпус частью своих вооруженных сил и заявляет, что будет рассматривать его разоружение как недружественный акт в отношении Антанты.

Положение усугубляется давлением Германии, не прекращавшей требовать от большевистского правительства разоружения чехословаков. В захваченной чехословаками Самаре 8 июня было организовано первое антибольшевистское правительство - Комитет членов учредительного собрания, 23 июня - Временное Сибирское правительство в Омске. Это положило начало формированию других антибольшевистских правительств по всей территории России.

Командир Первой дивизии Станислав Чечек отдал приказ, в котором особенно подчеркнул следующее: «Наш отряд определен как предшественник союзнических сил, и инструкции, получаемые из штаба, имеют единственную цель - построить антинемецкий фронт в России в союзе с целым русским народом и нашими союзниками».

Русские добровольцы Генерального штаба подполковника Каппеля берут повторно Сызрань, а Чечек - Кузнецк. Следующая часть Народной армии КОМУЧа Каппеля пробивалась через Бугульму к Симбирску и вместе они направились на Саратов и Казань. На Северном Урале полковник занял Тюмень, а прапорщик Чила - Екатеринбург. На востоке генерал Гайда занял Иркутск и Читу.

Под напором превосходящих сил большевиков части Народной армии КОМУЧа оставили 10 сентября Казань, 12 сентября - Симбирск, в начале октября - Сызрань, Ставрополь, Самару. В чехословацких легионах росла неуверенность в необходимости вести бои в Поволжье и на Урале.

Вести о провозглашении независимой Чехословакии усилили желание вернуться домой. Падение боевого духа легионеров в Сибири не смог остановить даже Милан Штефаник во время своей инспекционной проверки в ноябре-декабре 1918 года. С января 1919 года чехословацкие части стали собираться к магистрали, и в течение четырех последующих месяцев 259 эшелонов отправилось с Урала на восток, к Байкалу.

Командующий Чехословацким войском в России генерал Ян Сыровый 27 января 1919 года издал приказ, объявляющий участок магистрали между Новониколаевском и Иркутском операционным участком Чехословацкого войска. Это и другие обстоятельства привели к конфликту с Белыми войсками полковника Каппеля которые тоже отходили вдоль железной дороги в условиях 50-ти градусного мороза.

Каппель вызвал на дуэль Яна Сырового за поддержку большевиков и выдачу в Иркутске представителями эсеро-меньшевистского Политического центра адмирала Колчака. В то же время чехословацким легионерам по-прежнему приходилось противостоять атакам Красной армии и других военных группировок, которые действовали на восток от Урала.

Более того, нарастали противоречия между командованием и рядовыми солдатами легиона. Делегаты запрещенного Второго съезда сибирского войска, который состоялся 20 мая в Томске, были арестованы и отправлены в Горностай во Владивостоке. В конечном итоге чехословаки помогли падению режима Колчака в Омске.

В это время из Иркутска во Владивосток отправился последний военный эшелон с чехословаками. Последним препятствием была дикая дивизия атамана Семенова. Победа легионеров стала их заключительной военной операцией в Сибири. В конечном итоге им удалось эвакуироваться через Владивосток.


Участники событий:

  • Каппель Владимир Оскарович;
  • Колчак Александр Васильевич, русский государственный, политический и военный деятель, учёный-океанограф, полярный исследователь, флотоводец, руководитель Белого движения в Гражданской войне, Верховный правитель России.

Мариинск Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Участники событий:

  • Каппель Владимир Оскарович;
  • Колчак Александр Васильевич, русский государственный, политический и военный деятель, учёный-океанограф, полярный исследователь, флотоводец, руководитель Белого движения в Гражданской войне, Верховный правитель России.
Тематические сайты: История, Праздники, памятные даты, юбилеи, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Забайкальский край, Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Курганская область, Новосибирская область, Омская область, Пензенская область, Приморский край, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Ставропольский край, Татарстан Республика, Томская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Забайкальский край - Чита, Иркутская область - Иркутск, Курганская область - Курган, Новосибирская область - Новосибирск, Омская область - Омск, Приморский край - Владивосток, Самарская область - Самара, Саратовская область - Саратов, Свердловская область - Екатеринбург, Ставропольский край - Ставрополь, Татарстан Республика - Казань, Томская область - Томск, Тюменская область - Тюмень, Ульяновская область - Ульяновск, Челябинская область - Челябинск
Сайты городов субъектов РФ: Красноярский край - Канск, Пензенская область - Кузнецк, Самарская область - Сызрань, Татарстан Республика - Бугульма
Сайты моногородов субъектов РФ: Кемеровская область - Мариинск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ
Сайты стран: Венгрия, Германия, Россия, Словакия, СССР, Чехия
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5940 публикаций
Сайт: rus.team/news/105-let-nazad-v-rossii-nachalas-grazhdanskaya-voyna
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...