07.04.2023 11:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 11944; сегодня: 7.

В Великом Новогороде представили коллекцию берестяных грамот

В Великом Новогороде представили коллекцию берестяных грамот

Впервые Всероссийский историко-этнографический музей открыл выставку «Великий Новгород. Берестяные грамоты», которая позволит максимально полно и наглядно представить повседневную жизнь наших предков. В Музейных рядах представлена обширная коллекция экспонатов из фондов Новгородского музея-заповедника.

Выставка повествует о древнем русском городе Новгороде и его жителях. Главный образ и главный концепт выставки – «чудо»: чудо открытия новгородских грамот, чудо восстановления имен и судеб новгородских жителей, чудо явления нам давно забытых, исчезнувших людей древнего города. И это открытие трактуется как чудо – чудо обретения, которое стало возможным благодаря труду поколений исследователей и уникальному культурному слою Новгорода, чудо встречи с человеком из прошлого, чудо осознания, что мы очень похожи.

Зрителю представят более трехсот предметов X–XV веков из археологической коллекции Новгородского музея-заповедника: ювелирные украшения и детали женского и детского костюмов – фибулы, пуговицы, амулеты, височные кольца, гривны, бусы, браслеты, привески, кольца, кожаная обувь, различная кухонная утварь, ножи, орудия труда и торговли, звучащие обереги, игрушки, предметы обучения грамоте.

Среди главных экспонатов выставки будут представлены берестяные грамоты, которые в полной мере освещают реальную жизнь средневековых новгородцев. Они ценны именно тем, что на бересте фиксировалось обыкновенное и заурядное. Благодаря этому стало возможным изучить и реконструировать повседневную жизнь средневекового человека, «услышать его голос».

Посетители познакомятся с историями людей – конкретных, имеющих имя, возраст, биографию, род деятельности, и связанными с ними областями средневековой жизни: семейные отношения и быт, обучение и мир детей, освоение новых территорий, власть, торговля, творчество, религия. Кроме того, каждая судьба иллюстрируется археологическими и историческими экспонатами, позволяющими предметно представить жизнь титульного героя.

Посетители смогут познакомиться с материалами Троицкого, Дубошина, Нутного, Ильинского, Никольского, Михаило-Архангельского и других раскопов в Новгороде с 1970-х гг. по настоящее время.

Вниманию посетителей также предстанет великолепная коллекция берестяных грамот из фондов ВИЭМ, найденных в Торжке и представленных на экспозиции «История под вашими ногами». Сегодня коллекция занимает третье место по величине в России. Среди новоторжских берестяных грамот есть такие редкости, как отрывок из «Слова о премудрости» Кирилла Туровского: (ученые датируют его 1170-1190-ми годами, это довольно нетипичная ситуация, когда на бересте  написали не деловую записку, а литературный текст). Жемчужиной коллекции является 1000-ая по счету берестяная грамота на территории России, найденная при раскопках в Торжке.

Выставочный проект «Великий Новгород. Берестяные грамоты» имеет богатую географию: Владивосток, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Азов.

Выставка продлится  до 25 июня 2023 года.

Фото: Всероссийский историко-этнографический музей.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: viemusei.ru/afisha/vystavka-velikij-novgorod-berestyanye-gramoty/
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...