06.04.2023 10:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 6701; сегодня: 1.

Состоялась самая массовая онлайн-игра о событиях ВОВ для школьников

Состоялась самая массовая онлайн-игра о событиях ВОВ для школьников

5 апреля движение «Волонтёры Победы» и партия «Единая Россия» провели Всероссийскую историческую интеллектуальную игру «1 418». Игра была посвящена событиям Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Мероприятие помогло школьникам и студентам погрузиться в интерактивном формате в историю и подготовиться к «Диктанту Победы», который состоится 27 апреля.

«Сегодня на примере Украины мы видим, к чему приводит незнание и искажение истории. Но заставить молодого человека выучить историю невозможно, ею можно только заинтересовать. Поэтому в преддверии «Диктанта Победы» мы провели онлайн-игру «1 418». Она в интерактивной форме рассказала о событиях и Героях Великой Отечественной войны. Пожалуй, это самая масштабная историческая игра России», – говорит Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёров Победы», Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Принять участие в онлайн-игре «1 418» смог любой желающий старше 14-ти лет. Для этого было необходимо собрать команду от 3 до 10 человек. Участники решали задания о ключевых событиях 1941-1945 годов, а также связанных с юбилейными событиями войны: Блокадой Ленинграда, битвой за Кавказ, Сталинградской битвой, Курской битвой, Освобождением Донбасса, созданием Приморской группы войск и обороной Заполярья. В ходе игры участники смогли проверить не только свои знания, но и получить новые. После каждого блока с заданиями ведущий делился правильными ответами и историческими фактами. 

В трансляции мероприятия также прошли включения из регионов России. Игроков поприветствовали из Музея Победы Иркутской области, Музея обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге, Курска, а также Луганской Народной Республики и местного Музея Молодой Гвардии в Краснодоне. 

«Мы собрались командой активистов школы, чтобы изучить историю Великой Отечественной войны, и это было непросто! Какие-то задания долго обсуждали, стараясь и из учебной программы что-то вспомнить, и логически подумать. Теперь будем чаще обращаться к учебникам, чтобы точно помнить об основных исторических событиях. А такая игра дала возможность нам в интерактивном формате углубиться в исторические факты», – поделилась участница игры Софья Серебрякова из Нижегородской области. 

Своими впечатлениями поделился школьник из Алтайского края Александр Мжельский: «Игра построена грамотно и четко. Высокий интерес вызвали у нас вопросы, касающиеся именно нашего региона. Захотелось после завершения мероприятия изучить подробнее роль нашего региона в Великой Отечественной войне и Второй мировой. Мы с ребятами обязательно этим займемся, игра нас сильно замотивировала. Стоит отметить и то, что одним знанием истории в игре было не обойтись. Несмотря на большую предварительную подготовку к игре, мы все-таки с некоторыми заданиями справиться не смогли, но зато подтянули свои логические навыки, смекалку и умение оперативно принимать решение».

Историческая экспертиза всех вводных игры «1 418» осуществлялась специалистами Российского военно-исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета. Основными целями и задачами мероприятия стало воспитание чувства гордости за подвиги предков и изучение истории среди молодежи в досуговой форме.

Результаты Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1 418» будут объявлены в течение недели. Победители от каждого федерального округа получат ценные призы от организаторов и партнеров.

Фото: Волонтеры Победы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: волонтёрыпобеды.рф/news/id/6944
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...