15.06.2022 17:29
Аналитика.
Просмотров всего: 9468; сегодня: 4.

«Выберу.ру»: рейтинг лучших автокредитов в мае 2022 года

«Выберу.ру»: рейтинг лучших автокредитов в мае 2022 года

Аналитический департамент финтех-сервиса «Выберу.ру» (входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны) подготовил рейтинг банков, предлагавших самые выгодные потребителям автокредиты для приобретения машин с пробегом.

Эксперты «Выберу.ру» проанализировали автокредиты из розничных портфелей топ-100 российских банков по размерам кредитования (на 01.02.2022 г.) и сформировали топ-20 предложений по банков по двум группам:

- Лучшие программы автокредитования подержанных автомобилей в мае 2022 года банков топ 1-50;

- Лучшие программы автокредитования подержанных автомобилей в мае 2022 года банков топ 51-100.

Собственная методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила сравнить программы не только по величине процентных ставок. На коэффициенты в формулах влияли: полная стоимость кредита (в зависимости от суммы и срока), размер первоначального взноса и ежемесячных платежей, условия оформления, обслуживания и досрочного погашения. В алгоритме расчета также учитывался индикатор значимости банка на рынке. Рейтинги «Выберу.ру» – это некоммерческое и нерекламное предложение.

Возглавил майский рейтинг лучших автокредитов «Кредит на легковой автомобиль с пробегом» ВТБ по ставке – от 6%. В тройке лидеров кредиты на автомобиль Альфа-Банка и Банка «Открытие». Далее в рейтинге продукты преимущественно федеральных кредитных организаций: Газпромбанка; Почта-Банка; Хоум Кредит Банка; Банка «Тинькофф»; Банка «Центр-инвест»; Банка «Санкт-Петербург»; Райффазенбанка.

Лидером рейтинга в группе 51-100 стал автокредит «Движение вперёд» Банка «Левобережный». На втором и третьем местах кредитные продукты на приобретение подержанных автомобилей от Банка «Аверс» и Челиндбанка. Далее в рейтинге в порядке убывания предложения ведущих региональных кредитных организаций: Банка «Хлынов»; Банка «Финсервис»; Генбанка; Примсоцбанка; Нико-Банка; Челябинвестбанка; Металлинвестбанка.

В марте 2022 года рынок автокредитования был практически заморожен из-за подскочивших кредитных ставок и кратно выросших цен на автомобили. Новый экономический кризис ударил по залоговому кредитованию на покупку авто – по данным НБКИ, в апреле 2022 года количество выданных автокредитов упало почти в 4,8 раз по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Банки строже оценивали заёмщиков и одобряли только каждую пятую заявку на автокредит. Однако уже в мае на рынке началось снижение кредитных процентов вслед за резким уменьшением ключевой ставки ЦБ РФ. В предложениях банков появились минимальные кредитные ставки ниже 10%. Этот уровень процентов фактически соответствует значениям до кризиса. В летние месяцы он будет стимулировать спрос людей на автокредиты и, прежде всего, в сегменте подержанных автомобилей.

 «По данным нашего сервиса, онлайн-спрос на автокредиты показывает околонулевую динамику третий месяц, начиная с февраля 2022 года. В апреле количество запросов снизилось почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Люди не были готовы покупать подорожавшие автомобили и переплачивать деньги банкам по заоблачным кредитным ставкам. В мае банки стимулировали интерес потенциальных заёмщиков: минимальные ставки по автокредитам были снижены лидерами сектора больше, чем в два раза. В результате количество просмотров страниц с автокредитами на нашем сервисе росло каждую неделю, прибавляя по 12%-15%. А общее число просмотров автокредитов по сравнению с апрелем увеличилось почти вдвое. Используя кредитный калькулятор, пользователи за доли секунд рассчитывали будущие расходы по любому из 309 продуктов, представленных в кредитном каталоге сервиса. Самыми активными были автолюбители обеих столиц, Татарстана и Башкортостана, а также Новосибирска и Омска», – отметила директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

«Выберу.ру» www.vbr.ru – проект IT-компании «DD Planet» – сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость сервиса – более 7 000 000 человек. Аудитория маркетплейса – физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес (с 2020 года), заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 368 кредитных организаций, 200 страховых компаний, 153 МФО, 54 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, каско и ОСАГО. «Выберу.ру» – лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2021 года «Выберу.ру» вошел в топ-10 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.






Ньюсмейкер: Информационно-финансовый сервис Выберу.ру — 303 публикации
Сайт: www.vbr.ru/banki/autokredity/podbor/best-programs-auto-credits-used-cars-top-1-50-may-2022/
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...