24.01.2022 23:25
Аналитика.
Просмотров всего: 26554; сегодня: 4.

Лидеры-регионы по экономическому потенциалу по версии ФоРГО

Лидеры-регионы по экономическому потенциалу  по версии  ФоРГО

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил рейтинг регионов РФ по их экономическому потенциалу.  Рейтинг составлен на основании данных ФНС РФ и Росстата за 3 квартал 2021 года.  

При составлении рейтинга использовались следующие критерии: размер уплаченных НДС, уровень среднемесячной зарплаты по региону и совокупная прибыльность предприятий и организаций региона. В Топ-30 попало 33 субъекта РФ.

В Топ-10 регион по экономическому потенциалу вошли Москва, ЯНАО, ХМАО, Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Тюменская, Свердловская области, Татарстан и Иркутская область.

Глава ФоРГО Константин Костин так прокомментировал результаты рейтинга: «Преимущество данного рейтинга в его наглядности и объективном соответствии реальному положению дел. Об этом говорит относительно небольшой разброс позиций, занимаемых регионами по каждому из критериев. Особенно это заметно в десятке лидеров. Например, Москва, явный лидер социально-экономического положения, по двум из трех критериев занимает первое место, и по уровню среднемесячной зарплаты третье».

По мнению руководителя Фонда, производство товаров, работ и услуг в Москве находится на самом высоком уровне в стране: «Москва перечислила в федеральный бюджет почти треть всего налога на добавленную стоимость (28%), а вместе с Московской областью, ХМАО и Санкт-Петербургом — половину всего НДС, более 2 трлн рублей». При этом, за исключением Москвы и ЯНАО, почти все регионы вышли в лидеры не за счет уровня средних заработных плат, а за счет объемов производства и общей прибыльности. Это, например,  Московская область, Красноярский край, Свердловская область, Республика Татарстан. А вот в Сахалинской области ситуация противоположная: при традиционно высоком уровне доходов хорошо развита промышленность. По такому показателю, как прибыль, абсолютными лидерами стали Москва и Санкт-Петербург, которые  в топе поднялись выше таких добывающих регионов-доноров федерального бюджета, как ХМАО (третье место) и ЯНАО (четвертое место).

Во вторую десятку рейтинга вошли Белгородская и Самарская области (поделили 11-е место), Пермский край, Челябинская область, Краснодарский край, Калининградская область, Ленинградская область и Башкирия, Коми и Новосибирская область, Кемеровская область, Нижегородская область и Хабаровский край.

Замыкают таблицу Томская область, Карелия, Приморский край, Калужская, Оренбургская, Сахалинская, Мурманская, Тульская, Воронежская области и Якутия.

Эксперты считают позиции субъектов закономерными. В топ попали  регионы, обладающие либо большими человеческими ресурсами, либо богатые полезными ископаемыми. Однако, по их мнению,  говорить о восстановлении региональной экономики после пандемии пока рано.

Ни один из регионов СКФО в Топ-30 не попал, что тоже закономерно, так как входящие в округ регионы являются дотационными, считает руководитель филиала ФоРГО в г. Ставрополе Геннадий Косов.


Ньюсмейкер: Фонд развития гражданского общества — 109 публикаций
Сайт: civilfund.ru/mat/view/137
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...