20.04.2021 00:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 7237; сегодня: 1.

Награждение победителей Всероссийского конкурса для врачей-психиатров

Награждение победителей Всероссийского конкурса для врачей-психиатров

16 апреля 2021 года в Москве прошла торжественная церемония чествования победителей ХIII Всероссийского Конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. За 13 лет существования Конкурс приобрел огромное значение как для профессионалов – врачей в области психиатрии и наркологии, так и для пациентов и их родных. Конкурс проводится по всей стране, давая возможность специалистам поделиться передовыми, наиболее эффективных формами работы и помощи, а также получить заслуженное признание и оценку коллег.

В этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), организаторами принято решение о проведении церемонии награждения в online-формате. Лечебные учреждения и общественные организации претендовали на победу в 7 номинациях, среди которых: «Психосоциальная реабилитация», «Психолого-психиатрическая помощь в ситуации пандемии COVID-19», «Просвещение населения о проблемах психического здоровья», «Медицинская и социальная реабилитация в наркологии», «Лучшая общественная организация» и др. Организатором конкурса является Общественный Совет по вопросам психического здоровья при Главном специалисте психиатре Минздрава России.

В нынешней ситуации пандемии COVID-19, которая уже признана медицинским сообществом как чрезвычайная, работа врачей направлена не только на эффективное лечение пациентов непосредственно психиатрического и наркологического направления, но и на восстановление здоровья вследствие различного рода неврологических и психических нарушений после перенесенной коронавирусной инфекции, а также ковидных и постковидных психических расстройств широких слоев населения.  Одна из главных задач конкурса – повышение уровня осведомленности общества о проблемах, связанных с психическими заболеваниями, а также о необходимости изучения негативного психологического воздействия глобальных катастроф на уязвимые группы населения. Сегодня врачи стараются сделать так, чтобы психиатрическая помощь была социально ориентированной, максимально смягчают проблемы, связанные с психическими расстройствами, и организаторы конкурса отмечают все более широкое распространение этой тенденции.

Подводя итоги конкурса, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, главный специалист психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе отметил, что «в сложившейся непростой ситуации последних полутора лет, когда востребованность в психиатрической помощи увеличилась в несколько раз, специалистами - коллективами психиатрических больниц, психоневрологических диспансеров, общественных объединений пациентов, научных коллективов психиатрического профиля - была проделана масштабная работа по поддержанию психического здоровья пациентов, возвращению их в ряды социально активных граждан и снижению влияния COVID-19 на состояние людей, что нашло отражение в конкурсных работах лауреатов».   

Конкурсная комиссия во главе с Председателем – руководителем Отдела Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Светланой Даниловой определила следующих победителей и лауреатов:

Победителем Всероссийского Конкурса в номинации «Психосоциальная реабилитация» был признан коллектив врачей психиатрической клинической больницы №4 имени П.Б. Ганнушкина ДЗ г. Москвы (главный врач Бурыгина Лариса Андреевна) за создание комплексной системы психосоциальной и трудовой реабилитации в государственном учреждении на основе межведомственного взаимодействия.

Лучшими в номинации «Просвещение населения о проблемах психического здоровья» стал коллектив врачей Республиканской психиатрической больницы Республики Марий Эл (главный врач Бедертдинов Тагир Нуртдинович) за широкий охват населения в мероприятиях в области психического здоровья.

Победителем в номинации «Психосоциальная реабилитация детей и подростков» был признан коллектив врачей краевой клинической детской психиатрической больницы г. Владивосток (Главный врач Горохова Анастасия Витальевна) за многогранный подход к реабилитационным мероприятиям детей и подростков.

Лучшим в номинации «Медицинская и социальная реабилитация в наркологии» стал коллектив врачей Тамбовской психиатрической клинической больницы (Главный врач Краснянская Светлана Михайловна) за научно обоснованный и целостный подход к программам реабилитации наркозависимых.

В номинации «Лучшая общественная организация» победу одержал коллектив специалистов автономной некоммерческой организации «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» (генеральный директор Шпицберг Игорь Леонидович) за уникальный опыт работы с детьми с особенностями развития.

Победителем в номинации «Психолого-психиатрическая помощь в ситуации пандемии COVID-19» признан коллектив врачей Республиканской психиатрической больницы Минздрава Чувашии (Главный врач Дубов Владимир Владимирович) за комплексный и всесторонний подход в оказании психолого-психиатрической помощи в ситуации пандемии COVID-19.

В персональной номинации «Заслуги в организации мероприятий, посвященных охране психического здоровья» победителем стала Романова Кристина Викторовна, клинический психолог областной наркологической больницы Пензенской области за многолетнюю самоотверженную работу в области охраны психического здоровья.


Ньюсмейкер: Межрегиональная общественная организация "Общество - права человека и психическое здоровье" — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...