11.09.2019 13:27
Новости.
Просмотров всего: 3072; сегодня: 1.

Россиян законодательно обяжут следить за здоровьем

Россиян законодательно обяжут следить за здоровьем

На заседании Госсовета в рамках Восточного экономического форума губернатор Приморского края Олег Кожемяко выступил с предложением на законодательном уровне закрепить ответственность граждан за свое здоровье.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко считает необходимым закрепить законодательно ответственность граждан за свое здоровье, так как безответственное отношение россиян к своему здоровью приводит к заболеваниям и большим затратам на лечение.

«Некоторые люди безответственно относятся к своему здоровью, игнорируют регулярные профосмотры. В связи с этим предлагаю внести изменения в федеральное законодательство в части усиления ответственности пациентов за свое здоровье»,— сказал господин Кожемяко. По его словам, профилактика в несколько раз могла бы снизить затраты на последующее дорогостоящее лечение, снизить смертность и помочь избежать инвалидности.

Отдельно Олег Кожемяко остановился на ситуации со здравоохранением на Дальнем Востоке. По его словам, в Приморском крае при высокой смертности самая низкая выявляемость заболеваний в первичном звене. Он также предложил создать международный диагностическо-реабилитационный центр на острове Русский, чтобы жители Дальнего Востока могли проходить лечение в России, а не выезжали в Японию, Южную Корею или Китай.

Возможно ли законодательно обязать россиян проходить диспансеризацию, какие последствия ожидают граждан при введении обязательной диспансеризации и какая ответственность может грозить при отказе от диспансеризации разбирались адвокаты из Адвокатского бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры». Адвокат Катерина Скопцова считает: «Нам кажется сомнительной данная законодательная инициатива. Поскольку она сугубо категоричная и, на наш взгляд, нарушает баланс прав и обязанностей человека в сфере охраны своего здоровья. С одной стороны, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предусматривает обязанность граждан заботиться о сохранении своего здоровья и приоритет профилактики в данной сфере (в том числе и посредством прохождения диспансеризации). С другой – принцип доступности медицинской помощи и недопустимости в её отказе предполагает, что человек по своему усмотрению должен распоряжаться своим конституционным правом на охрану своего здоровья. Поэтому нам видится абсурдным установление требований о прохождении обязательных диспансеризаций, да ещё и с закреплением ответственности за нарушение данного правила. На наш взгляд, разумнее оставить в силе действующие положения законодательства, предусматривающие лишь отдельные случаи, когда периодические медицинские осмотры носят обязательный характер, в частности, это касается работников пищевой промышленности и тех, что заняты на работах с вредными и опасными условиями труда».

Стоит отметить, что прогрессивные представители отечественной науки: М.В. Ломоносов и А.Н. Радищев, М.Я. Мудров и И. М. Сеченов, С.П. Боткин и А.А. Остроумов говорили о медицине предупредительной, а великий русский хирург Н.И. Пирогов указывал категорично: «Будущее принадлежит медицине предупредительной». Таким образом, передовые люди России издавна мечтали об оздоровительных мероприятиях среди населения. В 1804 г. в Петербурге был организован «Диспансер для бедных», в 1902 — венерологическая амбулатория в Одессе. В 1903—1904 гг. в Москве открыт Институт для страдающих опухолями и противотуберкулезные амбулатории.

В настоящее время диспансеризация взрослого населения в России (лиц от 18 лет и старше) регламентируется приказом Минздрава РФ от 26.10.2017 n 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Согласно этому приказу, совершеннолетние граждане России имеют право по своему желанию, бесплатно, пройти медицинский осмотр врачами-специалистами и ряд медицинских обследований.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству к 1 октября подготовить мероприятия по модернизации первичного звена здравоохранения и организовать подготовку региональных программ модернизации. Программы должны быть защищены не позднее 1 июля 2020 года.


Ньюсмейкер: Адвокатское бюро г. Москвы "Щеглов и Партнеры" — 44 публикации
Сайт: advokats.ru/about/news/?ELEMENT_ID=1031
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...