10.05.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3791; сегодня: 1.

Новая коллекция ирландской мебели для отдыха Lifford

Новая коллекция ирландской мебели для отдыха Lifford

Прошли уже те времена, когда владельцы загородных домов в нашей стране следовали принципу «Всё в сад!»: ссылали на свои коттеджи старые мебельные гарнитуры и обшарпанные табуретки. Тогда казалось, что романтическая загородная жизнь, воспетая Антоном Павловичем Чеховым, осталась в далеком дореволюционном прошлом.

Время все расставило по своим местам: теперь мы снова думаем о комфорте, вспоминаем атмосферу жизни за городом, знакомую нам по книгам классика, и полагаем, что в парке, окружившем дом, все должно быть красиво: и цветы, и тропинки, и лавочки.

Именно скамейки из благородного дерева с узорными спинками, и качели, на которых можно предаваться беззаботному ничегонеделанью, и столики, предназначенные для распития утреннего кофе на свежем воздухе, — вся эта садовая романтика придает особую прелесть жизни за городом.

Понятно, что эти вещи надо специально покупать, выбирая их с умом. Ведь мебель для сада и парка должна быть качественной и нечувствительной к капризам погоды. Мало того: всем своим видом садовое кресло должно внушать мысли о благословенном покое, а когда уже дело дойдет до свободного времени, дать долгожданный отдых уму и телу.

Искать подобную мебель стоит, конечно же, у знатоков садового дела — у тех народов, где идея сада культивируется из поколения в поколение. Вот, например, англичане и ирландцы: они предпочитают жить в собственных домах, причем непременно с собственным садом – пусть даже совсем небольшим! Парковое искусство на туманном Альбионе необычайно развито: про самые знаменитые английские сады пишут книги. А для ирландцев сад и вовсе священен: этот народ издавна слагает романтические песни на «садовую» тему.

Неудивительно, что и мебель для сада ирландцы делают необыкновенно уютную. Пример тому — ирландская марка Lifford, названная в честь одноименного города в графстве Донегал.

В коллекции мебели для загородного дома, сада и парка Lifford есть много предметов, словно попавших к нам из старых добрых времен. Вот, например, скамейки из ценных пород дерева, покрытые для защиты от дождя яхтенным лаком. Узорные спинки этих скамеек изображают виноградные лозы или птиц, а для придания особого романтизма они искусственно «состарены». Такая скамейка — настоящая находка для садовода-аристократа или для тургеневской барышни, обожающей чтение классической литературы, прогулки по липовым аллеям и мечтанья на природе.

А вот кресло-качалка, которому позавидовал бы сам Шерлок Холмс. Знаменитый сыщик, как известно, разводил розы; и в таком кресле ему было бы очень удобно, попыхивая трубкой, предаваться интеллектуальным размышлениям среди подстриженных розовых кустов.

Для любителей отдыхать в компании у Lifford есть удобные качели, на которых могут побездельничать сразу несколько человек. Или изящные столики и стулья — прямо для распития кофе по-ирландски во время дружеской беседы. На случай, если чересчур печет солнце или вдруг стал накрапывать дождь, существует просторный шатер, под которым спрячутся от непогоды все гости и домочадцы.

Lifford создает отдельное собрание предметов мебели для пляжей, бассейнов и соляриев: зонтики и полотняные лежаки, вроде тех, что были в ходу в начале XX века. Глядя на них, так и представляешь аристократические курорты вроде Довиля и Трувиля, и дам в светлых струящихся платьях и соломенных шляпах, столь любимых художниками-импрессионистами.

Впрочем, не станем чересчур погружаться в прошлое. У Lifford есть мебель, вызывающая ассоциации не только с прошлым, но и с настоящим, и будущим. Это стулья в стиле хай-тек из холста и алюминия, а также столы из сверхпрочного стекла, прошедшего специальную обработку. Они разработаны для тех, кто предпочитает в парковой зоне комбинировать минималистский интерьер мебели с безудержным «экстерьером» сада, созданным самой природой.


Ньюсмейкер: Lifford
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...