26.07.2018 14:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 30703; сегодня: 3.

Участники фестиваля «От винта!» представят свои изобретения на Дальневосточном морском салоне

Участники фестиваля «От винта!» представят свои изобретения на Дальневосточном морском салоне

Лауреаты и победители фестиваля молодежного научно-технического творчества и технологического предпринимательства «От винта!» представят свои проекты и научные разработки в рамках Дальневосточного морского салона. Морские беспилотники, подводные роботизированные станции, модернизированные гребные винты и даже проект ледокола-лидера – и все это от ученых и инженеров, самому старшему из которых еще нет и 30 лет! Уже с завтрашнего дня Владивосток станет главной столицей технической мысли судостроения нашей страны.

В этом году Дальневосточный морской салон, организованный Министерством промышленности и торговли РФ, пройдет на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета с 26 по 28 июля и объединит более полутора тысяч российских и зарубежных специалистов отрасли. Одним из значимых событий Салона станет выставка молодых инженеров – участников Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!».

Наравне со взрослыми, молодые разработчики представят свои изобретения и научные исследования по развитию судостроения и освоению морских недр. Ознакомиться с проектами молодых ученых смогут специалисты крупнейших машиностроительных и кораблестроительных предприятий: "Объединенная судостроительная корпорация", "Восточная верфь", "Армалит", ВП "ЭРА", "Дальприбор", КБ "Арсенал" и многие другие.

Как отмечает министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, участие в таких мероприятиях не только дает молодым технологическим предпринимателям шанс найти своего потенциального инвестора и партнеров, но и очерчивает новые перспективы для собственного развития.

«Вчерашние школьники, юные изобретатели, авторы новаторских проектов получают возможность снять «обратную связь» от признанных специалистов отрасли. Эта синергия таланта и опыта приводит к невероятным результатам: некоторые проекты выпускников фестиваля «От винта!» сегодня воплощаются в жизнь», - рассказала руководитель фестиваля и член Общественного Совета при Минпромторге России Виктория Соболева.

В этом году, юные инженеры представят гостям Дальневосточного морского салона свои «морские» проекты. Например, команда школьников из Владивостока - ученики Центра развития робототехники и авторы проектов - София Лукашева, Кирилл Леонтьев, Валерий Хроленко, Юрий Задорожный и Иван Суханов – представят разработку из области подводной робототехники. Разработчики утверждают, что когда их проект будет реализован, то сможет исследовать морские глубины без какого-либо участия человека. Такой подводный робот будет недорогим в производстве и интересен для юных исследователей морей.

Еще один интересный проект презентует Константин Бережной из ФГУП «Крыловский государственный научный центр» города Санкт-Петербурга. С максимальной детализированностью он собрал макет ледокола-лидера, способного взламывать самые толстые льды в заполярных широтах. Масштаб макета – 1:700.

Приглашаем всех гостей Дальневосточного морского салона ознакомиться с проектами молодых российских ученых. Кто знает, быть может уже через 10-20 лет мы будем колесить по океанскому дну в непроницаемом батискафе, разработанном сегодняшними школьниками!


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...