15.01.2016 09:24
Новости.
Просмотров всего: 5223; сегодня: 1.

Зоологи АлтГУ пророчат козлу Тимуру долгую жизнь

Зоологи АлтГУ пророчат козлу Тимуру долгую жизнь

Уже несколько месяцев любители природы со всего мира с интересом следят за необычной дружбой тигра Амура и козла Тимура в Приморском сафари-парке (Владивосток).

Напомним, что оставленный тигру по кличке «Амур», который содержится в Приморском сафари-парке, в качестве живого корма козел не был съеден хищником. Более того, между животными возникли настоящие дружеские отношения, вызвавшие неподдельный интерес у интернет-пользователей со всего мира. За жизнью тигра Амура и козла Амура теперь можно наблюдать в онлайн-режиме, а администрация сафари-парка даже объявила конкурс на лучший сценарий мультфильма о дружбе тигра и козла, итоги которого будут подведены весной этого года. На счет, специально открытый для съемок будущего мультфильма, уже поступило свыше 200 тысяч рублей, сообщается на сайте парка.

О возможной судьбе козла Тимура спорят зоологи и простые читатели. Свой прогноз дает доцент кафедры зоологии и физиологии Алтайского госуниверситета, кандидат биологических наук Т.В. Антоненко. Татьяна Викторовна – ведущий специалист в области физиологии и поведения кошачьих (фелинолог, от лат. Felis – «кошка»).

«Почему тигр Амур не съел козла? Содержание животных в Приморском сафари-парке – иное, чем, например, в нашем зоопарке, - говорит Т.В. Антоненко. – Там большое пространство, и тигр имеет возможность перемещаться по значительной территории. Его кормили достаточно крупными животными: козлами, баранами, оленями. То есть он раньше убивал добычу. А в этот раз, тигра решили покормить в вольере, где есть несколько функциональных зон. Козла запустили в «пищевую» зону, он не испугался, стал защищаться рогами, а потом перепрыгнул в «гостевую» зону. Он не вел себя как жертва! Это, по-видимому, смутило тигра, и он не стал убивать козла».

В то же время, как утверждает Татьяна Викторовна, о дружбе здесь вряд ли уместно говорить:

«Такое явление случается среди животных, но только если они живут рядом с раннего возраста. Среди кошачьих это бывает нередко: кошки дружат с собаками, попугаями, мышами, крысами. Но как только появляется животное этого же вида, но не друг, они начинают на него охотиться».

И наконец, прогноз от Т.В. Антоненко, о том, что может произойти с отважным козлом Тимуром в будущем:

«Возможны два сценария. Если сотрудники сафари-парка и дальше будут кормить тигра живой большой добычей, то нападение на Тимура все же может произойти. Если же они будут кормить Амура разделанным мясом и мелкой добычей, то шансы козла Тимура жить долго и счастливо весьма велики! Думаю, что руководство сафари-парка выберет именно второй путь, так как необычные отношения Амура и Тимура привлекают большой интерес у посетителей. А это, прежде всего, неплохой доход и пиар для предприятия».

Впрочем, по словам университетского зоолога, есть еще одна опасность для Тимура: появление у Амура подруги. Во время весеннего гона тигрицы более изменчивы в своем поведении, чем самцы, а это ничего хорошего не обещает рогатому другу Амура.

Но, вслед за Т.В. Антоненко будем надеяться на благоприятное стечение обстоятельств, что позволит всем еще не один год наблюдать за дружбой тигра и козла в сафари-парке Владивостока.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...