11.09.2015 09:29
Новости.
Просмотров всего: 3151; сегодня: 2.

Итоги ВЭФ: Образование и наука, как драйвер развития трансграничных территорий

Итоги ВЭФ: Образование и наука, как драйвер развития трансграничных территорий

Образование и наука – основополагающие факторы создания человеческого капитала в трансграничном регионе, инструменты эффективного взаимодействия азиатских стран. Данное определение стало одним из основных итоговых тезисов работы первого Восточного экономического форума, который проходил во Владивостоке с 3 по 5 сентября.

Значительная часть площадок первого Восточного экономического форума (ВЭФ) была посвящена развитию человеческого капитала, образования и новых эффективных механизмов трансграничного взаимодействия между бизнес структурами и образовательными организациями, в частности, университетами стран азиатско-тихоокеанского региона.

Так, по словам Президента РФ Владимира Владимировича Путина, развитие Дальнего Востока связано с эффективными механизмами трансграничной мобильности образовательных и бизнес структур, основу которых составляет человеческий капитал.

«Сегодня в странах Азиатско-Тихоокеанского региона активно развивается система образования, университеты, инжиниринговые центры, высокотехнологичные производства — то, что мы называем «экономикой знаний и интеллекта». В этой связи важнейшее значение приобретает наше сотрудничество в сфере науки и образования. Всё это способно стать мощным стимулом для технологического развития всех государств АТР. Россия располагает здесь серьёзными фундаментальными научными заделами, и мы готовы выдвинуть целый ряд инициатив по этому направлению», - подчеркнул В.В. Путин.

В ходе обсуждения темы IV международной конференции АТЭС по образованию, которая проходила в рамках ВЭФ в Дальневосточном федеральном университете, ее участники признали необходимость разработки новых эффективных механизмов трансграничной образовательной мобильности между университетами и бизнесом в странах АТЭС для более активного развития человеческого потенциала региона.

Эти вопросы и другие темы, касающиеся образования и науки, получили освещение и на двух крупных секциях, которые провел помощник Президента России Андрей Александрович Фурсенко. Одна из ключевых сессий первого дня ВЭФ — «От экономики знаний — к обществу знаний» — была посвящена перспективам становления АТР как глобального интеллектуального лидера. Приняв участие в работе секции, Председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор АлтГУ, д.ю.н., профессор Сергей Валентинович Землюков отметил, что делегаты обсудили такие темы, как лидерство в деловых практиках и бизнес-моделях, управлении и безопасности, потенциал развития науки и образования в регионе.

Вопросы продвижения русского языка в России и за рубежом, использование культурного наследия России в продвижении русского языка, привлечения иностранных студентов для обучения в вузах России обсуждались на заседании Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации под председательством вице-премьера Ольги Юрьевны Голодец. Данные темы Совета, проходившего 4 сентября в рамках Восточного экономического форума, активно и плодотворно развиваются в Алтайском государственном университете. Именно поэтому на заседание Совета в качестве докладчика был приглашен ректор АлтГУ С.В. Землюков.

«Регион только тогда будет активно развиваться, когда он выйдет за пределы своей территории, начнет трансграничное взаимодействие», - отметила в ходе проведения Совета Ольга Юрьевна.

Это была и одна из связующих тем прошедшего Восточного экономического форума.

«Многое из того, что обсуждалось на форуме, - актуально для Алтайского края, как трансграничного региона Центральной Азии, - уточняет Сергей Валентинович. – У нас ведутся фундаментальные и прикладные исследования. К нам приезжают учиться молодые люди не только из многих регионов России, но и стран зарубежья. Одним словом, географическое расположение нашего края, как я упомянул в своем докладе, определило миссию Алтайского государственного университета как международного научно-образовательного центра, формирующего интеллектуальный потенциал всего центральноазиатского региона».

Опыт работы классического университета Алтайского края по продвижению русского языка за рубежом в сравнении с аналогичной деятельностью других российских вузов АТР был высоко оценен Советом.

Один из показательных примеров, - создание в АлтГУ условий для языковой и социально-культурной адаптации иностранцев в России. Так, по данным Федеральной миграционной службы и Росстата, поток мигрантов в Алтайский край из стран Средней Азии ежегодно увеличивается примерно в 1,5 раза. Учитывая эти факторы, Алтайский государственный университет создал целую систему работы с иностранцами, трудовыми мигрантами, теми, кто приезжает из-за рубежа для обучения в России.

Советом были также отмечены и другие положительные примеры: создание по инициативе ректора АлтГУ Ассоциации азиатских университетов, проведение Азиатских студенческих форумов, организация обменных программ, развитие представительских центров АлтГУ в странах Азии, организация международных мероприятий и другая работа по продвижению русского языка.

Данные наработки Алтайского госуниверситета Совет рекомендовал использовать в своей работе всем представителям образовательных организаций азиатско-тихоокеанского региона. В связи с этим было предложено для изучения и обмена опытом работы АлтГУ по продвижению русского языка за рубежом одно из последующих заседаний Совета провести на базе Алтайского государственного университета.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...