10.07.2015 08:44
Новости.
Просмотров всего: 4227; сегодня: 3.

Состояние инвестиционного климата в Приморье обсудили в Управлении Росреестра по Приморскому краю

Состояние инвестиционного климата в Приморье обсудили в Управлении Росреестра по Приморскому краю

9 июля 2015 года в целях привлечения внимания общественности к механизмам повышения эффективности и качества работы Росреестра, состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Приморскому краю (далее - Управление).

В мероприятии приняли участие: председатель Совета - президент Приморской краевой нотариальной палаты Виктор Павлович Прищепа, члены Совета – член Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Наталья Александровна Бердникова, вице-президент некоммерческого партнерства «Гильдия риэлторов Приморского края» Грибаков Сергей Леонидович, заместитель директора ООО «Архитектурно-проектная мастерская» Валентина Константиновна Юрищева, представитель гражданского общества Беспалов Владимир Андреевич, президент Приморской Торгово-промышленной палаты Ступницкий Борис Владимирович, представители Управления - руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Александрович Русецкий, заместители руководителя Управления Наталья Викторовна Балыш и Наталья Иосифовна Сопова, а также в качестве приглашённых гостей в заседании приняли участие директор филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю (далее – Кадастровая палата) Ащеулов Александр Иванович.

С докладами выступили руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Александрович Русецкий, заместитель руководителя Управления Наталья Викторовна Балыш и директор Кадастровой палаты Ащеулов Александр Иванович.

Одной из ключевых тем для обсуждения на заседании стали результаты рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, которые были презентованы на Петербургском международном экономическом форуме. Напомним, что в рамках форума генеральным директором Агентства стратегических инициатив Андреем Никитиным, а также Помощником Президента Российской Федерации Андреем Белоусовым была высоко оценена работа, проведенная Росреестром в регионах, для улучшения условий ведения бизнеса в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и постановки на кадастровый учет. В числе положительно выделившихся регионов был отмечен и Приморский край. С подробным докладом на данную тему выступила Н.В. Балыш, которая отметила, что по результатам рейтинга на сегодняшний день Приморье находится на 48 месте из 76. Подобную положительную динамику удалось достичь не без помощи работы Управления Росреестра совместно с Кадастровой палатой, что было также отмечено директором Дальневосточного представительства Агентства стратегических инициатив Ольгой Куриловой на круглом столе, который состоялся во Владивостоке после презентации результатов рейтинга на Петербургском форуме.

Сокращенные сроки регистрации прав на недвижимость для юридических лиц (показатель улучшился по сравнению с прошлым годом и составил 17 дней; худший результат в стране – 36 дней), проведение кустовых семинаров для риэлторов и представителей бизнес-структур, активное освещение работы Управления и услуг Росреестра в средствах массовой информации, развитие электронных сервисов (Подача документов в электронном виде, получение сведений из ГКН и ЕГРП онлайн и др.), активная помощь многофункциональным центрам, в частности в организации обучения сотрудников центров как на рабочих местах, так и в офисах Управления – всё это позволило существенно улучшить позицию Приморского края среди других регионов.

В особенности по результатам рейтинга Приморский край выделился работой Кадастровой палаты, которая благодаря качественным улучшениям в прохождении процедур постановки земельного участка на кадастровый учет попала в первую группу, группу А. Как заметил директор Кадастровой палаты А.И. Ащеулов, достичь таких результатов удалось сообща с Управлением Росреестра. Свои результаты дала и активная работа в направлении сокращения сроков на постановку объектов недвижимости на кадастровый учет до 3 рабочих дней, а для объектов, попадающие под программы ветхое жилье, земля для многодетных и так далее – до 2 рабочих дней.

Е.А. Русецкий по итогам выступлений отметил, что обеспечение условий для ведения бизнеса в регионе будет по прежнему являться одной из первостепенных задач для Управления и Кадастровой палаты, в связи с чем работа по выполнению мероприятий, направленных на улучшение качества оказываемых структурами услуг, будет продолжаться, как и работа непосредственно с представителями бизнес-структур в форме проведения совещаний, семинаров-консультаций, рабочих встреч и круглых столов.

Второй момент, на который обратил внимание руководитель Управления, это подача документов на государственную регистрацию в электронном виде. Напомним, что с 1 июня 2015 года Росреестр запустил работу нового сервиса, который позволяет гражданину подать документы на государственную регистрацию прав в электронном виде, предварительно заверив их электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП). Положительный опыт в подаче документов в электронном виде уже имеется у Кадастровой палаты, где данная работа была уже давно налажена с кадастровыми инженерами. В результате - около 80% документов на кадастровый учет поступают от квалифицированных специалистов, которыми были получены ЭЦП и специальное программное обеспечения. Данная практика позволила полностью исключить участие заявителя в процессе сбора и подачи документов, тем самым ускорив процесс постановки на кадастровый учет, при этом сохранив время и силы заявителя. Выстроить активную работу по похожему сценарию с профессиональными сообществами, в частности с нотариусами, компаниями-застройщиками и Департаментом имущественных и земельных отношений, предложили Е.А. Русецкий и Н.И. Сопова. Подобный шаг, по мнению участников мероприятия, позволит улучшить качество предоставляемых услуг и сделать их более доступными.

В заключении были подведены итоги работы Управления со средствами массовой информации за первое полугодие 2015 года. Напомним, что Управление активно освещает свою работу и предоставляемые услуги в СМИ, а также на постоянной основе проводит горячие линии совместно с радио- и телеканалами, и местными газетами, осуществляя, таким образом, прямой контакт с заявителями.

По итогам проведенного заседания, Председатель Общественного совета В.П. Прищепа выразил свою благодарность руководству Управления Росреестра по Приморскому краю за ответственное отношение к своей работе и высказался за усиление взаимодействия нотариата и Управления, в том числе и в части информирования населения о возможности предоставления документов на государственную регистрацию прав в электронном виде и посредством услуг нотариусов.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Приморскому краю — 105 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...