21.05.2015 08:48
Новости.
Просмотров всего: 4444; сегодня: 1.

В ДРСК подведены итоги анализа аварийности в сетях за 1 квартал 2015 года

В ДРСК подведены итоги анализа аварийности в сетях за 1 квартал 2015 года

Самый высокий удельный показатель аварийности энергетического оборудования зафиксирован в филиале «Приморские электрические сети»

В ОАО «ДРСК» (входит в состав РАО ЭС Востока) проведен анализ аварийности электросетевого комплекса в пяти регионах присутствия компании за первый квартал 2015 года.

Самый высокий удельный показатель аварийности энергетического оборудования зафиксирован в филиале ДРСК Приморские электрические сети (4,86 отключения на 1 тыс. условных единиц). Средний по компании показатель аварийности энергетического оборудования почти в два раза ниже - 2,65 отключения на 1 тыс. у.е. оборудования. Для сравнения, в филиале Амурские электрические сети этот показатель равен 0,87 отключений на 1 тыс. у.е.

Всего за три месяца текущего года в компании зафиксировано 737 незапланированных отключений энергетического оборудования. Для сравнения, в первом квартале 2014 год было зафиксировано 623 аварийных отключения.

По оценкам специалистов, причиной роста аварийности в электросетях является износ основных фондов. Еще один фактор влияющий на аварийность в электросетях - прием на баланс ДРСК воздушных, кабельных линий, трансформаторных подстанций от муниципальных и ведомственных предприятий. Основная часть такого оборудования имеет приближающийся к 100% фактический износ и требует значительных затрат на приведение его в надлежащее состояние. При этом инвестпрограмма компании в Приморском крае на текущий год сокращена краевым Департаментом по тарифам почти на 0,5 млрд руб. В этом году она составила всего 690 млн. руб., это меньше, чем в 2014 году почти в 2 раза.

- В компании обеспокоены ростом аварийности в Приморье, регионе с потенциально высокой деловой активностью. Низкая инвестиционная и ремонтная деятельность энергокомпании предопределена убыточными тарифными решениями, невозможностью привлечения сторонних инвесторов. При этом в ДРСК делается все возможное, чтобы потребители не замечали ухудшающегося состояния электросетевого комплекса региона, мы стараемся максимально быстро ликвидировать аварии, - говорит заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер Александр Михалев. - Это подтверждают показатели: среднее время простоя потребителей в зоне работы ДРСК – 1час 39 минут (Приморье – 1 час 21 мин, Амурская область – 1 час 17 минут, Хабаровские сети - 3 часа) в России этот показатель составляет в среднем 3 часа. Но подход должен быть иным – не время на устранение аварий, а количество отключений должно с каждым годом сокращаться. Над этим нужно работать совместно с представителями органов власти при определении финансирования ремонтных и инвестиционных программ.


ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ОАО "ДРСК") входит в состав «РАО ЭС Востока», осуществляет свою деятельность на территориях Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Якутии. Общая площадь указанных регионов составляет 1 604,3 тыс.кв.км, а численность населения - по итогам Всероссийской переписи населения 2010 г. составила свыше 5,2 млн. человек. В обслуживании компании свыше 56 тысяч километров линий электропередач напряжением 0,4 - 110 кВ, 708 подстанций. Головной офис компании расположен в г. Благовещенске Амурской области.

Филиал ОАО ДРСК «Хабаровские электрические сети» (входит в состав ОАО «ДРСК») ведет обслуживание электрических сетей и транспортировку электроэнергии на территории Хабаровского края, выработанную станциями «Дальневосточной генерирующей компании» в смежные сетевые организации и конечным потребителям, осуществляет оперативно-диспетчерское управление электрическими сетями, оказывает услуги по присоединению к электрическим сетям. Филиал состоит из двух структурных подразделений – Центральных и Северные электрические сети. Протяженность ЛЭП (0,4-110кВ), находящихся в ведении филиала - 8135,9 км. Количество трансформаторных подстанций 35-110 кВ - 158 штук, 6-10 кВ - 1245.


Ньюсмейкер: Хабаровские электрические сети филиал ДРСК — 238 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...