24.04.2015 08:07
Новости.
Просмотров всего: 3776; сегодня: 1.

Управление Росреестра по Приморскому краю напоминает, что сведения из ЕГРП находятся в общем доступе

Управление Росреестра по Приморскому краю напоминает, что сведения из ЕГРП находятся в общем доступе

Управление Рорсеестра по Приморскому краю обращает внимание граждан на то, что любое лицо имеет право получить сведения об объектах недвижимости из Единого Государственного Реестра Прав (сокращенно ЕГРП).

ЕГРП - это базовый государственный информационный ресурс, который содержит данные о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об объектах недвижимого имущества и сведения о правообладателях. При помощи данного ресурса государство контролирует правильность подготовки и осуществления сделок в сфере какого-либо недвижимого имущества.

Информацию из ЕГРП можно получить как в электронном виде (бесплатно), посетив сайт Росреестра, раздел «Электронные услуги и сервисы» (подраздел Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»), либо заказав выписку из ЕГРП.

Что собой представляет выписка из ЕГРП и когда возникает в ней необходимость.

Выписка из ЕГРП – это официальный документ, который выдается Федеральной регистрационной службой. На нем обязательно должна присутствовать гербовая печать и подпись должностного лица.

В самом документе приводится информация относительно того или иного объекта недвижимости (квартиры, нежилого помещения, земельного участка) - описание объекта, информация о праве собственности, имя правообладателя, наличие сделок и существующих ограничений прав. В случае, когда на земельном участке планируется постройка жилых и нежилых помещений в рамках долевого строительства, в выписке должны быть указаны данные об ипотеке и наличии зарегистрированных договоров, в соответствии с которыми заявленные лица имеют право участвовать в долевом строительстве. Помимо этого, выписка должна содержать фирменные наименования юридических лиц и полные имена физических лиц, участвующих в строительстве.

Необходимость в данной информации, а следовательно и в самом документе, возникает в момент осуществления сделки с недвижимостью, как то:

· покупка или продажа недвижимости (в том числе по ипотеке);

· оформление в залог при получении кредита;

· дарение недвижимости;

· получение недвижимости по наследству;

· при разделе имущества и т.д.

Выписка из ЕГРП - это своего рода "паспорт" объекта недвижимости. Содержащиеся в ней сведения помогут Вам избежать всевозможных махинаций и незаконных действий продавцов.

Как можно получить выписку из ЕГРП.

Справку из реестра можно приобрести несколькими способами:

1) путем отправки соответствующего запроса почтой на адрес Управления Росреестра по Приморскому краю (690091, г. Владивосток, ул. Посьетская, 48), предварительно заверив его у нотариуса вместе с ксерокопиями паспорта;

2) можно оформить онлайн-заявку на сайте Росреестра в разделе «Государственные услуги». Обращаем Ваше внимание, что для этого понадобятся сканированные копии документов, заверенные Квалифицированной Электронной Подписью);

3) заказать выездное обслуживание по т. ФГБУ Фкп Росреестра по Приморскому краю, при котором специалисты из Кадастровой палаты приедут на дом и сами заберут заявление (услуга платная!);

4) лично отдать заявление, посетив либо офис Кадастровой палаты в приемный день, либо один из Многофункциональных центров.

Время изготовления документа регламентировано и составляет 5 рабочих дней. Если же заявитель не произвел оплату госпошлины и не предоставил квитанцию об уплате, время выдачи сведений будет продлено.

Стоимость госпошлины зависит от категории запрашивающего лица и от формы и вида получаемых данных.

Например, для физических лиц размер пошлины находится в ценовых пределах от 150 до 1500 рублей. Юридическим лицам данные обойдутся дороже: от 300 до 2500 рублей.

Следует отметить, что данные ЕГРП и ГКН (Государственного кадастра недвижимости) взаимосвязаны, а именно:

1. в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сведения о характеристиках объекта недвижимого имущества, содержащиеся в ГКН, считаются сведениями ЕГРП;

2. в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» сведения о правах, содержащиеся в ЕГРП, считаются внесенными в ГКН.

В целях обеспечения повышения качества данных информационных ресурсов Росреестра с 2012 года проводятся масштабные мероприятия, направленные на гармонизацию сведений единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) и исправление в них ошибок.

В настоящее время сопоставлено 99% сведений о земельных участках и объектах капитального строительства. Один процент – это объекты, корректировка данных по которым требует либо специального нормативно-правового регулирования, либо обращения правообладателя в орган кадастрового учета или в регистрирующий орган, либо в суд.

В процессе гармонизации (сопоставления) и верификации (исправления ошибок) сведений ЕГРП и ГКН Росреестр только в 2014 году направил почти 800 тысяч запросов об уточнении сведений. В целом по стране за период 2012-2014 годы в ГКН исправлены ошибки в сведениях о более чем 29 миллионах объектов капитального строительства.

В соответствии с действующим законодательством ведение ГКН, ЕГРП, хранение сведений об объектах недвижимости и зарегистрированных на них правах осуществляется в электронном виде с использованием автоматизированных информационных систем, обеспечивающих предотвращение доступа к ним посторонних лиц, а также искажения, подделку или утрату содержащейся информации. Ведение баз данных в электронном виде позволяет обеспечить доступ к информационным ресурсам Росреестра и развить электронные сервисы. Новые правила ведения ЕГРП, которые в том числе предусматривают его ведение в электронном виде, утверждены приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 №765 и вступили в силу с 1 января 2015 года. С начала 2015 года переход на ведение ЕГРП в электронном виде осуществлен во всех территориальных органах Росреестра и органах исполнительной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя, уполномоченных на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Приморскому краю — 105 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...