22.04.2015 08:41
Новости.
Просмотров всего: 4486; сегодня: 1.

Сколько стоит привезти груз из-за границы?

Сколько стоит привезти груз из-за границы?

Сколько будет стоить доставка моего груза? – вопрос, который задают не только заказчики, но и люди, желающие попробовать себя в сфере внешнеэкономической деятельности. Большее количество людей, удивляются, когда не получают однозначного ответа. Распространено ошибочное мнение, что цена поставки зависит в первую очередь от его цены на фабрике поставщика. В реальности качество услуги и, соответственно, затраты на доставку груза зависят от каждого этапа поставки. Очевидно, что на стоимость доставки влияет множество факторов, о которых и пойдет речь.

Существует несколько этапов поставки:

1. Поиск поставщика и заключение контракта;

2. Оформление груза на экспорт;

3. Доставка груза до Российской границы;

4.Терминальные операции

5. Таможенное оформление в России;

6. Доставка груза до конечного пункта назначения.

Опишем подробнее, из чего складывается стоимость поставки на каждом этапе.

1. Поиск поставщика (консалтинговые услуги) и заключение контракта. Клиенту следует определиться – кто именно будет заниматься поиском поставщика. Если позволяет время, отсутствие языкового барьера, есть возможность посетить фабрику, а главное желание, то клиент вполне может найти производителя сам. Если же данных возможностей нет, рекомендуем поручить выполнение этих задач специалистам за дополнительное вознаграждение, стоимость которого варьируется в среднем от 300 USD до 1500 USD. Услуга может включать в себя:

• предоставление клиенту контактных данных нескольких поставщиков;

• выезд на фабрику для ее проверки (реальность существования, учредительные документы, исправность и состояние рабочего оборудования, количество сотрудников в штате, прочее);

• заключение контракта с фабрикой;

• проверка товара согласно технических характеристик;

• присутствие на отгрузке товара, чтобы проконтролировать соответствие груза на поданную заявку.

2. Оформление груза на экспорт.

Стоимость данной услуги, как правило, зависит от условий контракта. Наибольшей популярностью пользуются:

• EXW - фабрика предлагает забрать товар с их склада, для этого клиенту необходимо найти компанию, которая организует доставку груза до порта, оформит его на экспорт, погрузит на судно, следующее в нужный порт. Стоимость авто доставки будет зависеть от удаленности фабрики от порта.

• FOB - фабрика доставляет груз до порта, данное предложение более выгодно для клиента, так как обязанности по оформлению груза на экспорт, а также транспортные расходы (как правило, это авто доставка до ближайшего порта) ложатся на фабрику, и эти расходы фабрика закладывает в стоимость товара.

• CFR - фабрика доставляет груз до порта, производит оформление на экспорт, доставляет до Российского порта, в этом случае, также как и в предыдущем, расходы фабрика закладывает в стоимость товара.

Стоимость оформления на экспорт зависит от:

1. Наличия у поставщика у экспортной лицензии (необходима для вывоза груза из страны);

2. Характера товара и его объем (от этих показателей будет зависеть непосредственно величина таможенных платежей уплачиваемых при экспорте). Стоимость может доходить до 2000 USD

3. Необходимости консолидации груза из разных мест и от нескольких поставщиков.

3. Доставка груза до Российской границы.

Стоимость данного этапа зависит от таких основных факторов как:

- наименование и характер груза;

- объем груза (сборный груз; 20 или 40 футовый контейнер);

- удаленность порта/города отправки от порта/города назначения;

- способ доставки (морем, авиа, авто, ЖД).

Более специфические факторы, которые также могут влиять на стоимость доставки:

- специальные условия хранения (к примеру, для перевозки мороженной ягоды, соусов или конфет требуется сохранение определенного температурного режима – поэтому используется рефконтейнер, ставки на них немного выше, чем для обычных контейнеров);

- класс опасности груза;

- габариты груза (если груз негабаритный, при отправке, его необходимо закрепить в контейнере, что несет за собой дополнительные расходы; либо использование контейнеров открытого плана «Open Top», для грузов, которые не помещаются в закрытый контейнер);

- популярность транспортного направления;

-вес груза в контейнере. Все грузы весом сверх нормы оплачиваются согласно тарифам ЖД и автоперевозки.

Как правило, самым недорогим способом доставки – является морской транспорт, далее по возрастанию следуют ЖД, авто и авиа.

Так, например, доставка морским транспортом одного стандартного 20 футового контейнера (вместимостью 33м3) для неопасного и габаритного груза, по направлению FOB Shanghai – CY Восточный, обойдется примерно 1240 USD, а для одного контейнера 40 ф (вместимостью 65м3) = 1680 USD.

Если отправлять груз авиа (по этому же направлению), то за указанную сумму едва ли удастся отправить 200 кг груза. В данном случае клиенту нужно будет выбрать, что для него выгоднее – скорость доставки или ее стоимость.

4. Терминальные операции.

Величина терминальных расходов зависит от:

- тарифов того или иного терминала на терминальную обработку (от 100 до 300 долл. США за контейнер);

- наименования груза и его характера (опасный/неопасный, габаритный/негабаритный);

Так, например, на опасные грузы ставки за терминальные тарифы увеличиваются в разы в зависимости от класса опасности груза.

- срока нахождения груза на терминале;

Практически на всех терминалах существует определенный срок бесплатного хранения (от 5 до 14 суток), далее следуют прогрессивные тарифы платного хранения.

- вида грузовых операций проводимых с грузом;

В эти расходы включаются расходы, связанные с дополнительными мерами контроля таможенным органом, а именно, досмотры, осмотры, ИДК (рентген груза), взвешивания, радиационный контроль, отборы проб и образцов.

- профессионализма экспедитора и брокера, а также от оперативности их работы;

Специалисты компании «Лайнер» информируют о том, что работа экспедитора и брокера должна начинаться заблаговременно до прихода груза на терминал. От грамотности оформления документов зависят сроки нахождения на терминале, а иногда и меры таможенного контроля. При профессиональном подходе можно уложиться в бесплатные сроки хранения и избежать определенных грузовых операций. Соответственно, терминальные расходы могут варьироваться от $100 до нескольких тысяч долл. США (что уже сопоставимо со стоимостью доставки груза до границы РФ).

5. Таможенное оформление в России. Будет зависеть также от ряда факторов:

- стоимости груза;

- условий поставки, прописанных в контракте;

- характера груза, а именно ставка пошлины и НДС, установленные на него (ставки пошлин и НДС устанавливаются Правительством РФ);

- оформления разрешительных документов – Сертификатов, Деклараций соответствия, Пожарных сертификатов и пр. (их стоимость может составлять от 75 USD и иногда доходить до нескольких тысяч долларов США, конечно же есть товары, на которые вообще не требуется оформление дополнительных документов); средняя цена за оформление одного документа 170 USD( около 10 000 рублей).

- комиссия компании, оказывающей услуги таможенного представителя либо консультационные услуги (ориентировочно они могут составлять от 300 до 1000 USD).

6. Доставка груза до конечного пункта назначения (ЖД станция или склад клиента). Стоимость этапа зависит от:

- удаленности порта/города прибытия груза от конечного пункта назначения;

- наличия в конечном пункте назначения пункта сдачи порожних контейнеров;

- объема груза/типа контейнера;

- габаритов груза (см.выше «Доставка груза до Российского порта»);

- наименования и характера груза, так как на некоторые грузы требуется обязательная охрана на ЖД, в зависимости от кодов ТНВЭД (цена может быть от 5000 до 10 000 рублей для 20-футовых контейнеров и от 10 000 до 20 000 рублей для 40 футовых);

- способ доставки (морем, авиа, авто, ЖД).

Например, доставка морским транспортом одного стандартного 20-футового контейнера для неопасного и габаритного груза, по направлению CY Восточный - FOR Москва, обойдется примерно 92 500 рублей, а для одного контейнера 40 футов 123 800 рублей.

Существует и иной вариант доставкой, так называемыми, «контейнерными поездами», которые следуют напрямую на станцию назначения без остановок для дополнительной сцепки и сортировки контейнеров. Отправка данным сервисом быстрее и дешевле, но, к сожалению, возможна только в ограниченное число направлений.

Знание особенностей каждого этапа поставки поможет Вам эффективнее планировать внешнеэкономическую деятельность своей компании.


Сколько стоит привезти груз из-за границы?

Сколько стоит привезти груз из-за границы?

Сколько стоит привезти груз из-за границы?


Ньюсмейкер: Лайнер
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...