21.04.2014 08:00
Новости.
Просмотров всего: 2992; сегодня: 2.

Особенности регистрации ипотечных договоров обсудили во Владивостоке

Особенности регистрации ипотечных договоров обсудили во Владивостоке

В пятницу, 18 апреля в отеле «Хёнде» во Владивостоке при участии Управления Росреестра по Приморскому краю (далее - Управление), филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю (далее – Кадастровая палата) и филиала ОАО «Банк Москвы» состоялся круглый стол, посвященный вопросам ипотечного кредитования и государственной регистрации ипотечных договоров.

Мероприятие возглавил Андрей Владимирович Власов, директор Владивостокского филиала ОАО «Банк Москвы». Участниками круглого стола от Росреестра выступили Белозерская Елена Леодоровна, начальник отдела контроля и координации деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления, и Павко Сергей Анатольевич, заместитель директора Кадастровой палаты.

Обсуждение было посвящено разъяснению представителем Управления порядка подачи документов на государственную регистрацию договоров ипотеки, а также перспективам развития услуги по выездной регистрации в г. Владивостоке.

Сергей Павко напомнил участникам круглого стола о том, что Кадастровая палата предлагает на возмездной основе, оказание дополнительных услуг по выезду к заявителям с целью доставки документов к месту оказания государственных услуг и (или) доставки документов, подготовленных по итогам оказания услуг по кадастровому учету и по регистрации права. Данная услуга оказывается в пределах г.Владивостока.

Елена Белозерская разъяснила всю последовательность действий заявителя, который желает зарегистрировать договор об ипотеке жилого помещения: какие необходимы документы, сроки и стоимость услуги, способы подачи документов на государственную регистрацию. Также она прокомментировала возможные причины для приостановления или отказа в государственной регистрации.

По итогам 2013 года Управлением отмечена тенденция к стабильному росту общего количества регистрационных записей об ипотеке, внесённых в ЕГРП, поскольку в течение года было совершено 21248 регистрационных действий по государственной регистрации ипотеки, тогда как за 2012 год – 18672, рост составил 14%. (по Владивостоку отмечен рост данного показателя на 9%, по краю - на 16%).

Стабильный рост связан, прежде всего, с широким развитием системы ипотечного жилищного кредитования, её привлекательностью и поддержкой развития на государственном уровне, а также свидетельствует об активизации предоставления кредитов населению со стороны кредитных организаций.

Начальник отдела продаж ипотечного кредитования Владивостокского филиала ОАО «Банк Москвы» Ольга Сергеевна Окина выступила на круглом столе с презентацией основных банковских продуктов по ипотечному кредитованию. С помощью интерактивной презентации сотрудник Банка рассказала о специальных ипотечных программах, необходимых документах и требованиях, предъявляемых к заемщикам.

Проведенный круглый стол стал очередным мероприятием, организованном Управлением и представителями банковского сообщества г.Владивостока в целях информирования профессиональных участников рынка недвижимости о предоставляемых Росреестром государственных услугах, о порядке их сроках их предоставления, а также о порядке применения законодательства, регулирующего отрасль сделок с недвижимостью и регистрацию права собственности.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Приморскому краю — 105 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...