25.02.2014 09:17
Новости.
Просмотров всего: 3775; сегодня: 1.

Сотрудники Росреестра по Приморскому краю нашли человека, похищенного «черными риэлторами»

Сотрудники Росреестра по Приморскому краю нашли человека, похищенного «черными риэлторами»

В ходе осуществления регистрационного процесса по регистрации перехода прав на квартиру сотрудники Управления обратили внимание на нервозное поведение граждан, которые явно пытались что-то скрыть. Данное поведение вызвало у сотрудников Управления сомнения в чистоте проводимой сделки продажи квартиры.

Спустя некоторое время в Управление поступило заявление от племянника владельца квартиры с просьбой приостановить сделку, так как ее владелец исчез. После этого Управление незамедлительно связалось с отделом полиции, где подтвердили, что владелец указанной квартиры действительно находится в розыске (похищен) и до настоящего времени его местонахождение не установлено.

В ходе действий Управления по оказанию помощи полиции в розыске пропавшего человека и по пресечению возможных мошеннических действий с его квартирой, подозреваемые лица были задержаны прямо в подразделении Управления сотрудниками полиции. Пропавший владелец квартиры был освобожден и возвращен своим родственникам. Как отметили сотрудники полиции, угроза его жизни и здоровью была вполне реальна. Его квартира стала объектом мошеннических действий «черных риэлторов», которыми он насильно удерживался.

Необходимо отметить, что Управление Росреестра активно взаимодействует с правоохранительными органами по вопросам защиты прав граждан. В рамках определенных законом полномочий Управлением ведется системная профилактическая работа по предотвращению преступных замыслов по завладению недвижимым имуществом.

Так, в целях повышения квалификации работников в данном вопросе руководством Управления проводятся занятия с привлечением сотрудников УВД Приморского края, органов прокуратуры. В залах приема и выдачи документов установлены камеры видеонаблюдения. Записи при возникновении сомнений инициативно представляются оперативным и следственным подразделениям правоохранительных органов.

Во всех случаях Управлением своевременно направляется в правоохранительные органы информация о наличии признаков преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации. Органами внутренних дел по указанным фактам проводятся проверки и принимаются меры воздействия к злоумышленникам.

Проводимая совместная работа дает определенные положительные результаты.

Например, в ходе проведения правовой экспертизы была обнаружена попытка приобретения права собственности по поддельным документам. В ходе совместной работы с УБЭП УВД по Приморскому краю мошенники были установлены и привлечены к ответственности в соответствии с законом.

Другой случай - к специалисту отдела приема-выдачи документов в порядке очереди обратился за восстановлением документов на квартиру, в связи с их утратой, гражданин М. В ходе проверки паспортных данных специалист обратил внимание на несоответствие возраста заявителя возрасту указанному в паспорте, а также на имеющиеся признаки замены фотографии. Информация о наличии признаков подделки удостоверяющего документа была оперативно передана в правоохранительные органы. В процессе проведенной ими проверки был установлен факт подделки паспорта, криминальное прошлое и настоящее злоумышленника. Таким образом, в результате совместных действий специалистов Управления и сотрудников правоохранительных органов была предотвращена афера с квартирой.

Также предотвращались преступления, когда злоумышленники пытались продать жилье давно умерших людей. Так, отметим случай, когда мошенники принесли в Управление поддельные доверенности на квартиры и попытались оформить сделку купли - продажи, используя чужой паспорт. Подозрения в подделке документов возникли у специалистов Управления в ходе правовой экспертизы представленных документов. В последствии документы были направлены в правоохранительные органы, где данное подозрение нашло подтверждение. В результате по факту подделки доверенностей на куплю-продажу были возбуждены уголовные дела.

Таким образом, при выявлении фактов мошенничества Управление незамедлительно информирует правоохранительные органы и в целом в рамках закона оказывает им всемерное содействие и помощь в раскрытии таких преступлений. Работа по пресечению мошеннических действий с объектами недвижимости будет продолжаться.

В свою очередь гражданам при осуществлении сделок с недвижимостью необходимо тщательно подходить к этому вопросу, учитывая нижеследующие рекомендации наших специалистов:


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Приморскому краю — 105 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...