06.12.2013 21:08
Новости.
Просмотров всего: 7729; сегодня: 2.

Работа от продавца и мультилистинг – первоосновы профессии «риэлтор»

Работа от продавца и мультилистинг – первоосновы профессии «риэлтор»

Обозначены тренды развития рынка недвижимости Юга России – самоопределение в понимании и содержании «риэлторской услуги», переключение акцента с покупателя на продавца и использование мультилистинга.

Прошедшее 29 ноября 2013 г. общее собрание участников Некоммерческого партнерства «Южная палата недвижимости» (НП «ЮПН») подвело предварительные итоги 2013 г. Среди важнейших успехов Палаты – победа в Национальном Конкурсе «Профессиональное признание 2013» (в номинации «Лучший орган системы сертификации РГР 2013») и увеличение страховой суммы полиса коллективного страхования до 40 000 000 руб.

Также существенным успехом объединения можно назвать подписание ряда Соглашений о партнерстве между НП «ЮПН» и кредитными организациями (Сбербанк, ВТБ24, Фора-банк); внедрение профессиональных стандартов среди членов ЮПН, PR-продвижение Партнерства и его членов, расширение образовательной деятельности Палаты, аттестацию специалистов не только в ЮФО, но и в СКФО, в частности – Ставропольского края.

Озвучив эти достижения, Председатель Правления НП ЮПН Евгений Проскурин добавил: «Конечно же, хотелось бы, чтобы мы до конца прошли путь стопроцентной аттестации специалистов. Это – та школа, которая на сегодняшний день является единственным инструментом признания профессии «риэлтор». Это – первое условие развитие рынка».

Мыслями о функциях и месте риэлтора на рынке недвижимости поделился, участвовавший в мероприятии, известный бизнес-тренер рынка недвижимости Артур Оганесян: «У меня к сообществу риэлторов Юга России одно пожелание – делать изменения. Не ждать, что эти изменения в хорошую сторону с исправлением каких-то ошибок, неудач, плохого имиджа, демпинга, низких комиссий и т.д. исправит законодатель, президент или наши коллеги из Москвы. Не ждите, это – дело местного риэлторского сообщества и оно должно решаться вами! Если все вас устраивает, лучше ничего не менять. Но если есть ощущение, что было лучше и может быть лучше, что есть угрозы – они стоят уже на пороге в связи с изменениями законодательства, тогда нужно применять превентивные меры».

Реально оценивая новые вызовы профессии и существующее положение дел на рынке недвижимости региона, Артур Оганесян дал профессиональную рекомендацию донским риэлторам, реализовав которую, они смогут не только сохраняться как игроки рынка, но и стремительно развивать свой бизнес:

- Для этого просто нужно немного поменять отношение к услуге и еще раз задать себе вопрос: «За что мы, риэлторы, берем комиссию?» Если на этот вопрос найти правильный ответ, есть перспективы развития. В Ростове-на-Дону так сложилось, что вы работаете от покупателя. Но это просто так сложилось. На Дальнем Востоке всегда работали от собственника. В Томске всегда работали от покупателя, в Кемерово – от продавца. Расстояние между городами – 200 км. То же самое – Брянск и Смоленск. Т.е., как сообщество договорилось работать, так оно и будет работать!

Как подчеркнул бизнес-тренер, - «…главная ошибка в понимании нашей профессии: мы стесняемся называть простые вещи своими именами и признавать, что мы – продавцы недвижимости. Как только мы говорим «Мы решаем проблемы…» - скатываемся на уровень консультантов. Как только определяем, что мы – продавцы недвижимости, сразу все становится на места, ведь 5-6% - это нормальная торговая наценка на любой товар!»

Предложения Артура Оганесяна были восприняты неоднозначно, т.к. работа «от продавца» предполагает эксклюзивные договоры с собственниками жилья или коммерческой недвижимости, желающими продать их или сдать в аренду. К подобному формату готовы далеко не все участники рынка. Но именно он способен снять многие существующие проблемы профессии «риэлтор» уже в наступающем 2014 г.

Похожие публикации: «ТОС НП «ЮПН» провел первое заседание в статусе лучшего в России», «Модель для сборки» профессионального риэлтора стартует в Ростове», «НП ЮПН определило векторы развития рынка недвижимости Юга России».

Справка

Некоммерческое партнерство «Южная палата недвижимости» (НП «ЮПН»). Образовано в г. Ростове-на-Дону в мае 2002 года в виде «Южной гильдии риэлторов и оценщиков». Цель организации – содействие членам Партнерства в осуществлении деятельности на рынке недвижимости.


Работа от продавца и мультилистинг – первоосновы профессии «риэлтор»

Работа от продавца и мультилистинг – первоосновы профессии «риэлтор»

Работа от продавца и мультилистинг – первоосновы профессии «риэлтор»

Работа от продавца и мультилистинг – первоосновы профессии «риэлтор»


Ньюсмейкер: НП Южная палата недвижимости — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...