05.11.2013 14:45
Новости.
Просмотров всего: 3629; сегодня: 3.

Национальная система аккредитации на Дальнем Востоке

Национальная система аккредитации на Дальнем Востоке

Специалисты Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» приняли участие в конференции «Реформа системы аккредитации в Российской Федерации: реализация новых правил работы в Дальневосточном федеральном округе», которая состоялась 18 октября на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета.

В конференции участвовали губернатор Приморского края В.В.Миклушевский, председатель Законодательного собрания Приморского края В.В.Горчаков, статс-секретарь-заместитель Министра экономического развития Российской Федерации О.В.Фомичев, Руководитель Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) С.В.Шипов, заместители Руководителя Росаккредитации С.В.Мигин и Н.С.Султанов. А также начальники управлений Росаккредитации, представители научных и образовательных учреждений, бизнес-сообществ, органов по сертификации и испытательных лабораторий Дальневосточного региона.

Со словами приветствия к участникам конференции обратился губернатор Приморского края В.В Миклушевский. Он отметил, что руководство страны уделяет большое внимание Приморью. Одной из важнейших задач сегодняшнего дня является «выход на международные рынки, использование преимуществ соседства со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, демонстрирующих впечатляющий рост производства, экономическое развитие региона путем наращивания межгосударственного сотрудничества, роста экспортно-импортных операций». По мнению губернатора края, сегодня выходу на рынки мешает различный подход к аккредитации. Создание единых правил сертификации ― это требование времени.

«Главная задача перемен, которые несет с собой реформа, ― выпуск качественных национальных товаров, высококонкурентных на международном рынке и востребованных на внутреннем рынке, увеличение экспортно-импортного оборота, рост ВВП», ― подчеркнул В.В Миклушевский.

Оценив высокий профессиональный состав участников конференции, заместитель министра экономического развития О.В.Фомичев сказал о том, что органы по сертификации начнут работать в новых условиях, соответствующих международным стандартам в рамках присоединения России к ВТО в конкретно обозначенные сроки.

«Сейчас продолжается адаптация к международным стандартам. Первый этап повышения компетентности национальной системы аккредитации завершен: создан единый национальный государственный орган (Федеральная служба по аккредитации), принята законодательная база, различные системы аккредитации увязаны в единые правила. Идет формирование цивилизованного рынка данных услуг, возрастает доверие к работе сертифицирующих органов», ― отметил в своем выступлении О.В.Фомичев.

В текущем году Государственной Думой РФ будет принят федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». С 1 июля 2014 года полноценная система аккредитации начнет действовать по всей стране. А к концу 2016 года Россия станет полноправным участником международных экспертных организаций, признанных в мире.

Руководитель Федеральной службы по аккредитации С.В.Шипов в рамках проведения пленарного заседания выступил с докладом, рассказал о ходе реформы системы аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий. Он отметил, «что реформа аккредитации в России на данный момент находится на третьем этапе развития. Мы остановились на этапе принятия Федерального закона и формирования итоговой модернизированной системы аккредитации. После принятия реформы, планируем получить мировое признание и стать членами международных организаций по аккредитации».

В ходе пленарного заседания участники сошлись во мнении, что назрела острая необходимость реформирования системы аккредитации. Так, в связи с большим количеством недобросовестных организаций, а также многочисленностью органов аккредитации и сертификации, возникает непрозрачность механизмов аккредитации и бесконтрольность ее стоимости. Принятие реформы установит требования к аккредитованным лицам, процессу аккредитации и последующему контролю.

«Необходимы подходы к формированию стоимости аккредитации, ужесточение ответственности за нарушения, повышение эффективности контроля со стороны Росаккредитации. Кроме того, установление отчетности о деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий могут благополучно повлиять на развитие международных отношений, и установят порядок в бизнес-структурах», ― сказал С.В.Шипов.

Формирование в РФ единой национальной системы аккредитации продиктовано необходимостью гармонизации законодательств государств-членов Таможенного союза в сфере аккредитации органов по подтверждению соответствия с учетом международных стандартов и документов, а также сближения российской системы аккредитации с системой аккредитации Европейского союза, являющегося основным экономическим партнером России.

«Единая национальная система аккредитации может стать действенным инструментом реализации внешнеторговой политики нашего государства в рамках членства в ВТО, Таможенного союза и Единого экономического пространства», ― сообщается в информации Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».


ФГБУ «Центр оценки качества зерна» находится в ведении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) и выступает в качестве методического центра, испытательной лаборатории, органа по сертификации в системе сертификации пищевых продуктов, продовольственного сырья и кормов. Учреждение имеет 11 филиалов и 38 пунктов в основных зернопроизводящих регионах Российской Федерации.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» аккредитовано в системе Россельхознадзора, в системе ГОСТ Р и в международной системе GAFTA.


Ньюсмейкер: ФГБУ Центр оценки качества зерна — 1025 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...