10.05.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3772; сегодня: 1.

Новая коллекция ирландской мебели для отдыха Lifford

Новая коллекция ирландской мебели для отдыха Lifford

Прошли уже те времена, когда владельцы загородных домов в нашей стране следовали принципу «Всё в сад!»: ссылали на свои коттеджи старые мебельные гарнитуры и обшарпанные табуретки. Тогда казалось, что романтическая загородная жизнь, воспетая Антоном Павловичем Чеховым, осталась в далеком дореволюционном прошлом.

Время все расставило по своим местам: теперь мы снова думаем о комфорте, вспоминаем атмосферу жизни за городом, знакомую нам по книгам классика, и полагаем, что в парке, окружившем дом, все должно быть красиво: и цветы, и тропинки, и лавочки.

Именно скамейки из благородного дерева с узорными спинками, и качели, на которых можно предаваться беззаботному ничегонеделанью, и столики, предназначенные для распития утреннего кофе на свежем воздухе, — вся эта садовая романтика придает особую прелесть жизни за городом.

Понятно, что эти вещи надо специально покупать, выбирая их с умом. Ведь мебель для сада и парка должна быть качественной и нечувствительной к капризам погоды. Мало того: всем своим видом садовое кресло должно внушать мысли о благословенном покое, а когда уже дело дойдет до свободного времени, дать долгожданный отдых уму и телу.

Искать подобную мебель стоит, конечно же, у знатоков садового дела — у тех народов, где идея сада культивируется из поколения в поколение. Вот, например, англичане и ирландцы: они предпочитают жить в собственных домах, причем непременно с собственным садом – пусть даже совсем небольшим! Парковое искусство на туманном Альбионе необычайно развито: про самые знаменитые английские сады пишут книги. А для ирландцев сад и вовсе священен: этот народ издавна слагает романтические песни на «садовую» тему.

Неудивительно, что и мебель для сада ирландцы делают необыкновенно уютную. Пример тому — ирландская марка Lifford, названная в честь одноименного города в графстве Донегал.

В коллекции мебели для загородного дома, сада и парка Lifford есть много предметов, словно попавших к нам из старых добрых времен. Вот, например, скамейки из ценных пород дерева, покрытые для защиты от дождя яхтенным лаком. Узорные спинки этих скамеек изображают виноградные лозы или птиц, а для придания особого романтизма они искусственно «состарены». Такая скамейка — настоящая находка для садовода-аристократа или для тургеневской барышни, обожающей чтение классической литературы, прогулки по липовым аллеям и мечтанья на природе.

А вот кресло-качалка, которому позавидовал бы сам Шерлок Холмс. Знаменитый сыщик, как известно, разводил розы; и в таком кресле ему было бы очень удобно, попыхивая трубкой, предаваться интеллектуальным размышлениям среди подстриженных розовых кустов.

Для любителей отдыхать в компании у Lifford есть удобные качели, на которых могут побездельничать сразу несколько человек. Или изящные столики и стулья — прямо для распития кофе по-ирландски во время дружеской беседы. На случай, если чересчур печет солнце или вдруг стал накрапывать дождь, существует просторный шатер, под которым спрячутся от непогоды все гости и домочадцы.

Lifford создает отдельное собрание предметов мебели для пляжей, бассейнов и соляриев: зонтики и полотняные лежаки, вроде тех, что были в ходу в начале XX века. Глядя на них, так и представляешь аристократические курорты вроде Довиля и Трувиля, и дам в светлых струящихся платьях и соломенных шляпах, столь любимых художниками-импрессионистами.

Впрочем, не станем чересчур погружаться в прошлое. У Lifford есть мебель, вызывающая ассоциации не только с прошлым, но и с настоящим, и будущим. Это стулья в стиле хай-тек из холста и алюминия, а также столы из сверхпрочного стекла, прошедшего специальную обработку. Они разработаны для тех, кто предпочитает в парковой зоне комбинировать минималистский интерьер мебели с безудержным «экстерьером» сада, созданным самой природой.


Ньюсмейкер: Lifford
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...