31.07.2012 08:04
Новости.
Просмотров всего: 4499; сегодня: 4.

Дальневосточный банк Сбербанка России обучает приморских пенсионеров финансовой грамотности

Дальневосточный банк Сбербанка России обучает приморских пенсионеров финансовой грамотности

Образовательно-просветительский проект реализуется во взаимодействии Дальневосточного банка Сбербанка России, Пенсионного фонда РФ и ПРО ООО «Союз пенсионеров России»

Необычный проект «Пенсионеры XXI века» стартовал во Владивостоке. Сотрудники крупнейшего банка страны при содействии Пенсионного фонда и общественной организации «Союз пенсионеров России» пригласили пенсионеров обучиться современным банковским технологиям. На первое занятие в головной офис банка на ул. Фонтанной, 18 во Владивостоке пришло около 30 людей старшего возраста. Они узнали о том, как продукты Сбербанка могут облегчить их жизнь, и ознакомились с основными правилами безопасности при безналичных расчетах. Подобные бесплатные уроки финансовой грамотности будут проходить ежемесячно в различных населенных пунктах Приморья.

Идея финансовых курсов реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Приморским отделением Дальневосточного банка Сбербанка России и Приморским отделением общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

– Многие пенсионеры идут по жизни вместе со Сбербанком уже несколько десятилетий, – рассказывает Алексей Зарубин, заместитель управляющего Приморским отделением Дальневосточного Сбербанка. – У них есть вклады, они оплачивают коммунальные услуги, совершают денежные переводы, но не всегда умеют пользоваться современными банковскими продуктами. Мы очень ценим наших клиентов старшего возраста и хотим презентовать им новые возможности. Так, пенсию можно получать на банковскую карту Сбербанк Маэстро, что избавляет от очередей и дает право на скидку в аптеках, социальных магазинах и других торговых точках при безналичной оплате. При этом на остаток средств по карте начисляются проценты, как по вкладу. Кстати, и по вкладам для пенсионеров предусмотрены самые высокие ставки из всех возможных.

Сегодня пенсию на социальные карты Сбербанка уже получают порядка 170 000 приморских пенсионеров. Но ведь нужно еще и освоить новые финансовые инструменты. Поэтому на занятиях пенсионерам рассказали и показали, как пользоваться картой в банкоматах и платежных терминалах и как совершать покупки с ее помощью.

– Наличие любой банковской карты дает ее обладателю доступ в систему интернет-банкинга «Сбербанк ОнЛайн», – продолжает Алексей Зарубин. – А это позволяет оплачивать коммунальные услуги, налоги, штрафы, переводить деньги и даже открывать вклады, не выходя из дома – у себя на компьютере с выходом в Интернет.

Поэтому второй составляющей банковских уроков стало обучение работе в системе «Сбербанк ОнЛайн» и в Интернете в целом. Специалисты Пенсионного фонда рассказали о сайтах www.pfr.ru и www.gosuslugi.ru, на которых можно получить всю необходимую информацию о пенсионном обеспечении и получении других государственных услуг.

– Уже в августе проект «Пенсионеры XXI века» охватит 5 населенных пунктов Приморья, – отмечает начальник отдела по работе с партнерами Приморского отделения Дальневосточного банка Сбербанка России Роман Денисов. – Планируется, что постоянными слушателями наших курсов станут тысячи пенсионеров Приморья.


Ньюсмейкер: Дальневосточный банк Сбербанка России — 499 публикаций
Поделиться:

Группа: Сбербанк России (5873)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...