24.07.2012 16:05
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 13296; сегодня: 2.

Росгосцирк: интервью А.Д.Калмыкова

Росгосцирк: интервью А.Д.Калмыкова

Генеральный директор Росгосцирка А.Д. Калмыков дал интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Т.ДЗЯДКО: Александр Дмитриевич, вот сегодня пришла новость, что артисты Росгосцирка впервые за 20 лет едут в Латинскую Америку. Это какая-то важная новость в развитии нашей, скажем так, цирковой отрасли?

А.КАЛМЫКОВ: Чрезвычайно важная. Дело в том, что лет 30 тому назад Российская Цирковая компания представляла своих артистов в 50-60 странах мира ежегодно. После Перестройки, которая очень тяжело отразилась на всей культуре и на нашем цирковом деле, мы потеряли целые континенты. Мы 20 лет не были в США, мы столько же лет не были в Латинской Америке, в Африке.

Т.ДЗЯДКО: А с чем это было связано? Потому что не было денег или что?

А.КАЛМЫКОВ: Это было связано с тем, что лучшие артисты нашего цирка уехали за рубеж сразу туда и надолго. И у нас, собственно, не было, кого туда посылать. А потом не было денег и потом много-много всего. Поэтому выезд в Перу, а потом в остальные страны, которые там намечены, – и Аргентина, и Чили, и Колумбия – для нас это очень знаковое событие, потому что речь идет не о какой-то прибыли, не о чем-то, а просто мы открываем новый рынок. Точно также где-то через месяц мы начинаем гастроли в Африке. Король Ганы пригласил наших артистов с программой и с тем, чтобы мы там создавали цирковую школу. И когда осенью будет какой-то мусульманский праздник (я точно не помню), мы едем в Арабские Эмираты тоже с 3-мя программами. Так что попытаемся как-то выезжать и расширять рынок, скажем так.

Т.ДЗЯДКО: Скажите. Я прошу прощения, просто уточнить: а «мы» - это кто?

А.КАЛМЫКОВ: Российская Государственная Цирковая компания – это 10 тысяч сотрудников, 42 цирка от Калининграда до Владивостока, 6 тысяч животных. В общем, это, в принципе, за исключением цирка на Цветом бульваре Максима Юрьевича Никулина и еще пары цирков, это весь отечественный цирк, национальное наше с вами достояние.

Т.ДЗЯДКО: А почему Цирк на Цветном бульваре не относится?

А.КАЛМЫКОВ: В 90-е годы Юрий Владимирович Никулин принял решение сделать этот цирк частным, и с той поры 20 лет довольно успешно Цирк на Цветном бульваре, который когда-то был государственным, естественно, является закрытым акционерным обществом.

Т.ДЗЯДКО: То есть, соответственно, те артисты, которые на Цветном бульваре, они вот в эти ваши гастроли и, в частности, в Латинскую Америку не ездят?

А.КАЛМЫКОВ: Не совсем соответственно, потому что Цирк на Цветом бульваре и его команда – это, прежде всего, люди, которые обслуживают здание. У них есть своя труппа, но одной труппы для цирка недостаточно, в основном там работают наши артисты как и во всех московских цирках.

И.ВОРОБЬЕВА: Скажите, Александр Дмитриевич, у меня такое ощущение... Вот я сейчас смотрю брошюру вашу Росгосцирк и у меня какое-то такое ощущение, что цирк в последние годы только начал быть, скажем так, популярным (у меня такое ощущение). Я не права, может быть? Или он был всегда?

А.КАЛМЫКОВ: Значит, прямо наоборот. Нет, мы потеряли популярность за годы вот этой Перестройки, о которой я вам говорил. И сейчас мы ее возвращаем. У нас сегодня цирк посещает 12 миллионов человек. Это довольно приличная цифра. Если мы помним, 142 миллиона населения, то почти 10 - китайских артистов. Лучшие режиссеры, лучшие балетмейстеры, лучшие дизайнеры мира за миллионные шоу, которые... У нас, правда, никто не верит, что они столько стоят, но они столько стоят. Хотя, последние тенденции... Вот они сейчас сделали спектакль «Майкл Джексон», перед этим они сделали «Битлз» и «Элвис» - это, конечно, уже совсем ближе, я бы сказал, к танцевальному шоу, но все равно элементы цирка присутствуют. Вообще где начинается цирк, кончается театр, никто этого никогда вам не ответит – это бессмысленно спрашивать даже специалистов.

Полную версию интервью читайте на http://www.circus.ru/new.php?id=1444

Смотреть видео: http://www.youtube.com/watch?v=GuNRDEfmKXk


Ньюсмейкер: Росгосцирк — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...